Вверх
Главная 🞂 Рубрики 🞂 Фильмы 🞂 Статьи 🞂 Звёзды советского кино и физкультура

Анатолий Коршунов, «Советский экран» 1/86

К вопросу о дефиците времени или зачем звёздам физкультура

Звёзды советского кино и физкультура

Раскрыв журнал на этом развороте, вы скорее всего удивитесь: в «Советском экране» о спорте?.. Никакой ошибки! Просто сегодня перед вами «звезды» экрана в своих спортивных или, сказать скромнее, физкультурных увлечениях. «А зачем это «звездам»,— спросят вдруг,— какие-то еще физкультурные увлечения? Ведь известные артисты во всех интервью жалуются на недостаток времени. Мол, время — это вечный дефицит. Мол, не укладывается в уме, как можно почти одновременно быть на репетиции в театре, где-то еще на озвучивании и в то же время оказаться на съемках в Одессе…

Действительно, в уме не укладывается. Хотя все на самом деле происходит именно так или примерно так. И если актеры в конце концов повсюду успевают. то как раз потому, что тратят время еще и на физкультуру. Секрет в том. что потеря этого драгоценного времени оборачивается затем приобретением или сохранением не менее драгоценного здоровья.

Звёзды советского кино и физкультура

Никита Михалков: «Главное - уверенно держаться в седле!»

А это в конечном счете и есть самое главное для актера. Будет здоровье — будут отрепетированы все роли. И все сыграны. И будет озвучено все. что следует озвучить, и отснято все, что необходимо отснять. Даже если съемки в Одессе, а родной театр в Москве. Вот почему мы и рассказываем сегодня о физкультурных увлечениях «звезд» экрана. Круг вопросов был при этом примерно следующим: как и для чего вы занимаетесь? Пригодились ли вам навыки, обретенные в занятиях во время съемок?

Был ли при этом какой-нибудь смешной или поучительный случай, связанный с вашим увлечением?

Звёзды советского кино и физкультура

«Наталья Фатеева плавает.— сообщил мне знающий человек.— Я и снимок видел. Фатеева — на дорожке плавательного бассейна».

Звоню Наталье Николаевне.
— Давным-давно не плаваю.— слышу в ответ.
— Значит, вы теперь никакого отношения к физкультуре не имеете?
— Как это не имею?! Просто плавание отнимает слишком много времени. Нужно добраться до плавательного бассейна, занятия в определенные часы... Зато теперь я бегаю. Почти ежедневно. Выбираю свободные минуты — и в Нескучный сад. Дистанция—6 километров. Затрачиваю на них 45 минут. Плюс гимнастика.
— Не было ли смешного случая?— спрашиваю я, мучительно думая, какой же случай может быть связан с оздоровительным бегом.— Скажем, вы куда-нибудь опаздывали и бег…
— Ну, нет. Чтобы не опаздывать, есть автомобиль.

Или метро. А бег... Как-то у меня был сильный стресс. И я все-таки вышла на пробежку. Знаете, стало легче. Это все-таки так прекрасно— пробежать просвете фонарей по аллеям Нескучного сада. И потом медленный бег, как никакое другое занятие, дает заряд бодрости, хорошего настроения. Нам, актерам, так это необходимо. Думаю, что не расстанусь с бегом всю оставшуюся жизнь.

— Пожалуй, мне легче назвать, какими видами спорта я не занимался.— сказал популярный актер кино и режиссер Евгений Герасимов.— Самбо, легкая атлетика, волейбол, плавание, гимнастика, даже фехтование... Во всех этих дисциплинах у меня были спортивные разряды. Уже став актером, научился ездить верхом. Очень пригодилось при съемках фильмов «В лазоревой степи» и «Время выбрало нас». Считаю, неплохо овладел автомобилем. Во всяком случае, снимаясь в фильмах «Конец операции «Резидент» и «Бармен из «Золотого якоря», где есть моменты серьезных гонок, услугами каскадеров не пользовался. И вообще пока я не встречал в сценариях трюков, которые бы не мог исполнить сам. Актер кино должен быть спортивным. Я в этом убежден. Он должен уметь делать все. И даже то. что прежде не умел. Однажды я попал на трек стадиона «Юных пионеров». Пригласил знакомый тренер. В седле велосипеда я конечно, прежде сидел. Но кататься на треке не приходилось никогда. Говорят, здесь есть своя специфика. Однако я сел на велосипед и сразу же проехал круг. Попытался даже сделать «сюрпляс»…

Звёзды советского кино и физкультура

Евгений Герасимов: «Скорость, скорость скорость!»

Короче, общая спортивная подготовка сказалась. — Смешной случай?.. Гм... Было дело. Во время съемок фильма «Время выбрало нас» приехали мы в десантную часть. Показывают нам аппарат для тренировки приземления при прыжках с парашютом. Интересный такой тренажерчик: с высоченной вышки, по тросам, на роликах, держась за специальную планку, ты катишь со скоростью спуска. В нужной точке отпускаешь планку, как бы спрыгивая на землю... Мне страшно захотелось попробовать.

Звёзды советского кино и физкультура

Говорю ребятам из съемочной группы: «Я возьмусь за планку, а вы меня канатами затащите на вышку». За планку я ухватился легкомысленно — кончиками пальцев. Ребята же взялись за дело с энтузиазмом. Так что когда я глянул вниз, прыгать было уже поздно — высота метров десять. Пальцы к этому времени у меня онемели. Кричу: «Отпустите!» А те думают, что я шучу, и затаскивают все выше и выше. До вышки метр-полтора. Под вышкой асфальт. Высота — с пятиэтажный дом. Я в полуобморочном состоянии — держусь за планку из последних сил... Наконец они меня отпустили. Не помню, как помчался по тросам вниз. где. в какой точке отцепился. Все вроде сделал правильно. Подбежали ко мне мои мучители, а я не могу встать. Оттащили они меня в медсанбат. Там у меня определили какой-то сложный перелом лодыжки, и всю ногу— в гипс. Лежу, думаю: «Какая глупость...». В это время приходит режиссер Михаил Пташук и, потирая довольно руки, эдак радостно говорит: «Здорово, Женя, получилось. Мы теперь сцены в тюрьме будем натурально снимать. У тебя же по сценарию нога должна быть в гипсе!»

— Смешных случаев у меня было навалом.— В телефонную трубку голос Николая Афанасьевича Крючкова едва слышно: он на съемках в Днепропетровске.
— А чем вы занимаетесь?
— Как. вы не знаете? Все знают — рыбной ловлей. Очень полезное для здоровья занятие. На природе. И нервы успокаивает. Уже с семи лет отец и дяди брали меня на рыбалку в ночь. Так что я рыбак со стажем. Даже в кино однажды снимался как рыбак. Правда, в научно-популярном. Назывался фильм «Тайна мудрого рыболова». Ну. а случай?.. Однажды клюнул громадный карп.
Тащу. Уже вижу. Лошадь, а не карп. Представляю на сковородке В сметане. С картошечкой. И надо же. у самого берега — деpг!— и нет его. Очень было смешно.

Татьяна Догилева еще со школьной скамьи занималась художественной гимнастикой в зале «Крылья Советов» у известного тренера Ирины Ходорковской. Соревновалась по первому разряду. Вот почему в ее танцах в фильме «Блондинка за углом» так много элементов из гимнастики и акробатики.

Звёзды советского кино и физкультура

Татьяна Догилева увлекается гимнастикой с детства

— Любовь к гимнастике я сохранила на всю жизнь.— рассказывает она.— Когда работала в театре Ленинского комсомола, старалась не пропустить ни одного занятия: у нас были специальные, обязательные для всех актеров 45-минутные тренировки, насыщенные элементами гимнастики, акробатики, аэробики. Занятия эти проводились дважды в неделю... Сейчас я в другом театре, и гимнастики мне явно не хватает. Что еще? Играю в теннис. Получается, правда, пока плохо. Самый смешной случай?.. Когда-то меня не приняли в цирковое училище. На приемных экзаменах я показывала этюд, связанный с пластикой, гибкостью. Но экзаменаторы пришли к выводу, что я не сценична.

На вопрос: «Что дают вам занятия спортом?» — Павел Петрович Кадочников ответил: — Возможность не чувствовать своего возраста. Впрочем, спорт в какой-то мере помог мне стать и актером. Я рос хилым мальчиком. Когда поступил в Ленинградский театральный институт, мне в основном поручали роли старичков. Таких сморщенных, худеньких. Я стал заниматься. Боксом, мотогонками, зимним плаванием. В фильме «Укротительница тигров» играл мотогонщика Федора Ермолаева. Все трюки делал без каскадеров.

Звёзды советского кино и физкультура

— Смешной случай?.. В фильме «Волшебная сила искусства» я играл актеpа оперного театра, пользующегося огромной популярностью. Была там такая сцена: выхожу из театра через служебный выход, дабы не столкнуться с поклонниками и поклонницами. Не тут-то было. Толпа. Бросаюсь в машину — они мчат, кто на чем. вдогонку. Выскакиваю из машины и... в прорубь. Зимой. Сам. Выныриваю — толпа вокруг проруби. Снова ухожу под воду. и... вылезает из проруби морж Получилось очень смешно. Но во время просмотра фильма на художественном совете один осторожный человек сказал: «Ну, зачем нам это — прорубь. Кадочников, морж.

Куда в конце концов Кадочников мог деваться? Он что, утонул?» В общем, сцену эту вырезали. А потом новеллу со мной из этого фильма и вообще убрали. Не правда ли, смешно?..

Что Армен Джигарханян любит футбол, известно, наверное, всем. И в нашем разговоре Армен Борисович вовсе не отказывался от своего увлечения, хотя сказал, что по-настоящему играл давно, в юности, а сейчас если и удается «попинать» мяч, то очень редко.
— Но вот что нельзя тут сбрасывать со счетов — сказал мне Армен Джигарханян.— огромное наслаждение, которое доставляет мне футбол как зрелище. Есть что-то общее между театром и футболом. Это то же таинственное действие, которое может овладеть душами и чувствами зрителей, если роли распределены среди талантливых актеров. Читайте — игроков. — Мне бы очень хотелось сыграть роль тренера хорошей футбольной команды.— сказал Армен Борисович.— Но жаль, нет сценария с такой ролью. Вообще кино и театр в долгу перед футболом. А долги нужно отдавать. Готов это сделать.

Звёзды советского кино и физкультура

— Признаться, роль спортсменки в кино мне пришлось играть лишь однажды.— начала наш разговор Валентина Илларионовна Талызина.— Это была роль альпинистки в фильме «Пока стоят горы», который снимал режиссер «Ленфильма» Вадим Михайлов. Но когда мне предложили перейти по тросу через Терек, я отказалась Вадим сказал: «Мы будем тебя страховать. Каскадер спереди, каскадер сзади, специальные лонжи — абсолютно безопасно». Я глянула вниз, на эти несущиеся воды и поняла, что я создана ходить по земле. Лучше всего я чувствую себя на наших Патриарших прудах. Здесь бегает очень много народа Однажды Олег Анофриев— он среди этих одержимых — буквально силой притащил меня сюда и заставил пробежаться. Мне понравилось. Стала бегать регулярно Знакомый каскадер отмерил дистанцию: полтора километра в одну сторону, полтора — в другую. Среди бегунов я нашла много новых знакомых. Скажем, с одним доктором исторических наук мы на бегу обсуждаем исторические проблемы. На бегу прекрасно разговаривать и думать. — Что дает бег? Мне приходится выступать перед публикой. Иной раз после такого выступления подходит молодая девушка: «Хочу стать актрисой...» Я говорю ей: «Почему ты в таком случае такая полная? Артистка должна до конца дней своих быть в меру возможностей стройной, подтянутой...» Бег здесь лучшее средство.

Анатолий КОРШУНОВ
Фото Н. Гнисюка