Вверх

Главная Рубрики Люди Клара Лучко

Клара Лучко

Больше статей...

О. Третьяк, 01/01/1985, «Советский экран»

Вопрос актеру: Клара Лучко

Вопрос актеру: Клара Лучко

В №12 СЭ за 84 год были опубликованы фотографии десяти популярных артистов, чьи имена наиболее часто упоминались в нашей почте последних месяцев, и было предложено читателям самим взять у них интервью. Сегодня на вопросы любителей кино отвечает народная артистка РСФСР Клара Лучко.

— Расскажите, пожалуйста, как начинался ваш творческий путь? (Л. Стащенко, Ростов-на-Дону).

- Выросла я на Полтавщине. Сколько себя помню, мечтала стать актрисой. Прочтя несколько лет назад сценарий фильма «Карнавал», в котором мне предложила сниматься режиссер Т. Лиознова, я поразилась схожестью судьбы героини (её играет И. Муравьева) и своей собственной. Как и она, я играла в самодеятельности, как и она, даже не представляла, чего стоит поступить в столичный театральный институт..

— Что значит для вас роль Даши в фильме «Кубанские казаки»? (С. Чупахин, Северодонецк).

С этого фильма, собственно, и началась моя творческая биография Тогда казалось, что все происходит во сне: я работала с талантливым режиссером и великолепными актерами Кроме удовольствия от общения и сотрудничества с ними, картина принесла мне признание зрителей.

— Чем запомнилась работа над фильмом «Двенадцатая ночь»? (К. Нусенко, Житомир)

— Бессонными ночами и пролитыми слезами. Опыта у меня тогда еще было мало, а нагрузки в период съемок были тяжелейшие — училась фехтовать, ездить верхом. Зато после окончания этой работы чувствовала себя творчески удовлетворенной.

— Не входит ли в ваши дальнейшие планы встреча с творчеством Шекспира? (О. Ткачев, Пенза).

— В мои планы входит. Но дело в том. что об этом никто не знает.

— Ваше любимое занятие? (Л. Гоушенко, Саранск)

— Сейчас — аэробика. Не зря ее придумала актриса.

— Как вам удается сохранять молодость? (Л.Бетнева, Курган)

— Молодость не надо «сохранять»: она живет в душе человека. Жажда новых впечатлений, интерес к людям, желание сыграть больше ролей... Такое ощущение жизни и есть молодость вне зависимости от возраста человека

— Известно, что вы ведете большую общественную работу наряду с профессиональной. Как вам это удается? (Л. Чарковская, г. Куйбышев)

— Действительно, у меня немало общественных нагрузок. Я являюсь членом бюро Гагаринского райкома партии города Москвы, членом парткома «Мосфильма», членом правления Союза кинематографистов СССР и заместителем председателя Московской секции киноактеров. Так случилось, что с детства, всю жизнь я занимаюсь общественной работой. Это для меня не «нагрузка», а нормальная форма существования. Быть в курсе всего, чем живет страна, встречаться с людьми необходимо в нашей профессии. Именно поэтому мои герои — секретарь райкома Варвара Голубева из фильма «Найди на счастье подкову» и председатель горисполкома Анна Головина из «Тревожного воскресенья»— близки и понятны мне.

— Кажется, что вам все легко дается. И все же какая из сыгранных ролей оказалась наиболее трудной? (семья Жарковых, Иваново)

— Каждая новая роль представляется самой трудной, и кажется, что я ее никогда не сыграю.

— Великой Анне Маньяни как-то задали вопрос, чему ее научила жизнь. Она ответила: «Мужеству». А что бы ответили вы? (В Резникова, Архангельск)

— Я бы добавила: и мудрости

— Кого из актеров могли бы на звать в числе любимых партнеров? (И. Буланова, Бийск).

— Партнер в кино имеет огромное значение. Если есть взаимопонимание на съемочной площадке — считай, роль должна получиться. У меня нет нелюбимых партнеров.

Вопрос актеру: Клара Лучко

— Ваш любимый зарубежный актер? (Э. Рубцова, Волгоград)

— Роберт Редфорд и Анни Жирардо: роли, которые она исполняет, внутренне очень близки мне

— Ради чего трудится артист? (О Сиротина, Московская обл).

— Если хоть однажды актеру удалось создать на экране образ, отражающий время, нашу эпоху.— ради этого стоит трудиться всю жизнь

— Сколько всего сыграно вами ролей? (Семья Макаренковых, Калуга).

— Около пятидесяти.

— Чем руководствуетесь, отвергая или принимая роль? (С Синюкова, Москва).

— Я принимаю приглашение сниматься, если чувствую, что у предложенной мне героини есть судьба, которая не может оставить равнодушными и меня и будущих зрителей. И здесь не имеет уже значения величина роли.

— В каких картинах вы сейчас снимаетесь? (Н. и А. Старковы, Свердловск)

— Наша группа во главе с режиссером А. Бланком приступила к съемкам продолжения фильма «Цыган» — четырехсерийной ленты «Возвращение Будулая». На киностудии «Мосфильм» режиссер А. Косарев заканчивает съемки фильма «Прежде чем расстаться», где я играю буфетчицу Тоню. Подобный женский характер мною еще не игран. Роль трогательная. У меня есть и комедийные и драматические сцены. Работаю сейчас еще и над двумя характерными ролями — у режиссера Р. Фрунтова в картине «Жил отважный капитан» (тоже на «Мосфильме») и на телевидении в двухсерийном фильме «Из жизни Лиды Корякиной» режиссера М. Моат.

— Какой, по вашему мнению, должна быть современная женщина? Есть ли у вас чувство юмора? (С Болгар, Одесская обл.).

— Характер современной женщины я бы сравнила с драгоценным камнем: чем больше граней, тем изысканнее и ценнее. Что же касается чувства юмора, то оно меня очень выручает в жизни.

— Талант — главное ли качество актера? (В Добровольская, Черняховск)

— Безусловно. Но рядом с ним должны быть и другие — профессионализм, трудолюбие, умение пережить успех и неудачу.

— Каково ваше сегодняшнее мнение о фильмах прошлых лет с вашим участием? (С Фесько, Краснодар).

— Всем известно, что ценность произведений искусства проверяется временем. Фильмы «Кубанские казаки», «Большая семья», «Двенадцатая ночь» остались в памяти зрителей. Я люблю их за искренность, чистоту, доброту.

— Вы бывали во многих странах. Какая из поездок запомнилась особенно? (Е. Масленникова Симферополь).

— Впечатлений от этих поездок много, и они очень разные Вспоминается курьезный случай, происшедший на одном из Каннских фестивалей. Толпа желающих взять автограф прижала меня к витрине ближайшего ресторанчика. К моему ужасу, стекло хрустнуло... Хозяин заведения был счастлив: для него это происшествие стало хорошей рекламой. Для меня, оказалось, тоже. Подписи под газетными фото запечатлевшими меня в этом плачевном состоянии гласили, что за первых три дня фестиваля Клара Лучко превзошла популярностью Мишель Морган.

— Есть ли у вас девиз, которому вы следуете? (И. Иосипенко, Черкассы).

— Как бы ни складывалась моя творческая жизнь, никогда не терять надежду.

Ответы записала О. ТРЕТЬЯК

 

фото Клара Лучко
Основная информация
ИмяКлара Лучко
Полное имяКлара Степановна Лучко
Дата рождения1 июля 1925 г.
Место рожденияс. Чутово, Полтавский округ, УССР, СССР
Дата смерти26 марта 2005 г.
Место смертиМосква, РФ
Годы активности1948—2005
СтраныСССР

Россия

Виды деятельностиАктёры

Сайт -