Вверх

Главная Рубрики Люди Леонид Марков

Леонид Марков

Больше статей...

01/01/1985

Н. Орлова

Вопрос актёру: Леонид Марков

Вопрос актёру: Леонид Марков

- Расскажите, пожалуйста, где вы родились, как пришли в искусство? (Т Михайлова, Москва).

- Родился на Волге в селе под Сызранью. Однако родители не волгари а сибиряки В детстве мечтал стать военным моряком, но в училище не приняли. После окончания школы поступил в студию при Московском театре имени Ленинского комсомола. Там проработал двенадцать лет. Затем перешёл в Театр имени Пушкина, теперь — в Театре имени Моссовета. На сцене я уже 35 лет. Первую крупную роль в кино сыграл 13 лет назад в фильме «Русское поле».

- Назовите, пожалуйста, самые яркие воспоминания детства (Т. Кузорина, Уфа).

- Три раза тонул, пока не научился плавать.

- Ваш кумир в кино? (М. Ш., Свердловск).

— Жан Габен

- Крупному мастеру свойственно желание видеть себя в большой роли и в работе с большими режиссерами. Есть ли такая мента у вас? (Н Фролов, Москва).

- Естественно, есть. На мой взгляд, кино еще меня «не открыло». Заветную роль еще не сыграл. Другое дело —театр. Здесь мне идут навстречу, Так, очень хотел сыграть Протасова в «Живом трупе» и получил эту роль. В театре я работал с такими мастерами, как И Берсенев. Б Раеемских. С. Бирман. Ю Завадский. К сожалению, в этом смысле мне в кино не так везло. С удовольствием вспоминаю только съемки у режиссеров С. Герасимова («Красное и черное»). Э. Рязанова («Гараж»). Э. Лотяну («Мой ласковый и нежный зверь»).

- Всегда ли играете то, к чему лежит душа? (Т. Юпилайнен. Краснодарский край).

- Случалось зачастую. Ожидать роль по душе бесполезно. В свое время я хотел въехать в театральный мир, что называется, на белом коне. Ждал роль, написанную только для меня. Потом понял тщетность такого ожидания, стал играть то, что предлагали. Мы. актеры, не всегда и не только для своего удовольствия работаем. Иной раз приходится переламывать себя. В фильме «Детский сад», например, я сыграл омерзительного человека. Стоило немалых сил, чтобы роль получилась хлёсткой.

- Что такое, по-вашему, счастье? (Л. Титова. Загорск).

Вопрос актёру: Леонид Марков

- Для актера счастье — быть необходимым. Самое горькое ощущение, когда чувствуешь, что перестаешь быть нужным.

- Вас часто называют артистом «отрицательного обаяния». Как вы понимаете это? (Группа студентов Московской консеоватории).

- В общем-то я актер характерный. Действительно, сыграл немало отрицательных ролей, старался сделать их выразительными, но отнюдь не обаятельными. Были у меня и положительные герои. И такие роли стараюсь сыграть, так, чтобы мой герой нес заряд обаяния.

- Хотелось ли когда-нибудь сняться в сказке? (Н. Макерова, Коми АССР)

- Люблю играть самые разные роли, характеры сложные, неоднозначные. С удовольствием сыграл бы и сказочный персонаж.

- Какая из киноролей далась вам особенно трудно? (С. К.. Архангельская обл.)

- Роль Борисова в фильме «Коней на переправе не меняют». К сожалению, сценарий был несовершенен и не давал материала для создания характера. Приходилось «оживлять» роль, придумывать детали.

- Какое качество актера считаете главным? (М. Октава, Каменец-Уральск).

- Талант.

- В фильме какого жанра хотели бы сняться? (С.Фесько, Краснодар).

- В каком угодно, лишь бы был материал для работы.

- Ваш идеал режиссера? (О. Вергелес, Киевская обл.).

- Не тот, кто расставляет актеров и объясняет, как играть, а тот; кто создает такую творческую атмосферу, при которой актер сам начинает творить, работает над ролью без мозолей и слез». Необыкновенно творческую атмосферу создает Сергей Герасимов.

- Ваши любимые писатели? (А. Марьина, Киров).

- Я очень много и быстро читаю. Стараюсь не пропустить книжной новинки, собрал неплохую библиотеку. Люблю писателей послевоенной плеяды: Трифонова. Астафьева. Алексеева. Распутина.

- Часто ли вы испытываете чувство творческого удовлетворения? (Н Колобова. Калуга)

- Не часто Как любая радость в жизни не может длиться вечно, так и в искусстве. И это справедливо Недовольство собой — путь к совершенствованию.

- Что бы хотели пожелать молодежи, решившей посвятить себя искусству? (Н Рябова. Павлодар).

- Есть такая старая актерская присказка: «Если ты можешь быть не актером, ты не сможешь быть актером». Это призвание на всю жизнь. Решитесь—дерзайте.

- Ваше отношение к мелодике речи актёра и узнаваемости его по голосу? (И Лаптева, Саратов).

- У каждого значительного актера есть яркая специфика голоса, и это прекрасно. Вот в моей памяти «записаны» навсегда голоса Фаины Раневской и Николая Мордвинова.

- Расскажите, пожалуйста, над чем сейчас работаете в театре и кино? (Авторы многих писем).

- Недавно снялся в фильме А. Софронова и Г Натансона «Наследство». В театре работаю над Булычевым и Протасовым. В том, как играю Протасова, по-моему, есть несовершенства, стараюсь их устранить.

Ответы записала Н. ОРЛОВА
Фото И. Бурова

 

фото Леонид Марков
Основная информация
ИмяЛеонид Марков
Полное имяЛеонид Васильевич Марков
Дата рождения13 декабря 1927 г.
Место рожденияс. Алексеевка, Акмолинская губерния, Казахская АССР, СССР
Дата смерти1 марта 1991 г.
Место смертиМосква, РСФСР, СССР
Годы активности1931—1990
СтраныСССР

Виды деятельностиАктёры

Сайт -